Как получить бесплатно сертификат SSL для своего сайта

Последний месяц хостеры сообщают своим клиентам следующую новость:

Google начнет помечать сайты без HTTPS как «небезопасные» с 1 января 2017 года.

Что такое HTTPS, сертификат SSL, зачем оно надо и как получить бесплатно сертификат SSL для своего сайта? Ответы на эти вопросы вы найдете далее…

Для начала разберемся, что такое HTTP и HTTPS. HTTP, или «hypertext transfer protocol», как видно из расшифровки аббревиатуры является протоколом передачи данных типа клиент-сервер (за полной теорией, кому надо, милости прошу в Википедию). HTTPS является расширением протокола HTTP, поддерживающим шифрование (Википедия).

В двух словах: передача данных по протоколу HTTP не защищена от несанкционированного доступа, а HTTPS — защищена.

Еще короче: если сайт, на котором вы вводите какие-либо личные данные: номер телефона, домашний адрес, данные платежной карточки не имеет в адресной строке вот такого замочка: , то лучше его обойти стороной.

То же самое в картинках:

при использовании HTTP злоумышленник без труда получает доступ к вашим данным

при использовании HTTP злоумышленник без труда получает доступ к вашим данным

А вот при использовании HTTPS трафик как бы «заворачивается» в защищенную оболочку:

А теперь расскажу как получить бесплатно сертификат на свой домен сроком на три года от сервиса startssl на примере сайта ДжейСи Консалт (если лень читать — в конце поста есть видео с процессом получения сертификата).

Итак, идем на сайт startssl.com и жмем сверху «sign up» (я выбрал русский язык, т.к. демонстрировал процесс товарищу, и пожалел несколько раз — сайт локализован очень плохо):

Далее вводим свой e-mail, соглашаемся с условиями договора (не забыв их прочитать) и жмем «send verification code».

И бежим проверять почту на наличие кода подтверждения такого вида: CVMKLDFNBKDBS. Соответственно, на следующем этапе вставляем его в форму и переходим к следующему шагу. Надо придумать пароль для так называемого логин-сертификата:

Жмем скачать файл и сохраняем куда-нибудь наш логин-сертификат:

Далее, нам надо его установить в систему, для этого просто кликните два раза по только что скачанному файлу. Там все параметры оставляйте по умолчанию, жмите «далее», а когда попросят пароль, введите тот который мы придумывали чуть выше.

По окончании процесса система нас известит что сертификат успешно импортирован:

Теперь перезапускаем браузер и идем на startssl.com, жмем там «login», жмем «ciient certificate login»

и должно выскочить вот такое окошко:

Это мы только зарегистрировались и зашли на сайт startssl.com. А вот теперь переходим непосредственно к получению сертификата для нашего домена. Жмем «certificates wizard», знакомимся с типами сертификатов, доступных для получения и выбираем интересующий нас бесплатный:

Жмем «DV SSL certificate». И сайт нам сообщает, что надо сделать два действия:

  1. Подтвердить принадлежность домена;
  2. Установить сертификат.

Жмем по ссылке «finish», в следующем окошке вводим имя своего домена:

Сайт предложит пройти верификацию, отправив на один из служебных ящиков код подтверждения. Как правило, у всех существует ящик postmaster@ваш.домен — просто поищите данные доступа к своему хостингу. Выбрали служебный ящик, на него пришел код, ввели его в форму и, вуаля, домен подтвержден:

Далее жмем «на SSL сертификат», чтобы это не значило:

В следующем шаге в верхнее поле вводим имя своего домена, и чуть ниже выбираем генерацию CSR самостоятельно (если вы вдруг пользуетесь Internet Explorer’ом, то можете попробовать пункт «генерировать через IE»):

Сохраняем себе StartComTool.exe, запускаем ее, жмем большую кнопку снизу «generate CSR»:

Программа предложит сохранить key (обязательно оставьте этот файл, т.к. он в последствии нам понадобится для установки сертификата на хостинге) и csr файлы, и в левой части появится блок CSR. Копируйте его и вставляйте в форму на сайте. Жмите одну единственную кнопку ниже и радуйтесь — мы прошли все шаги и нам осталось только сохранить себе наш сертификат:

По ссылке будет архив с набором сертификатов для различных web-серверов:

                   

Поздравляю! Вы получили сертификат SSL сроком на 3 года для своего сайта абсолютно бесплатно. Осталось теперь привязать его к сайту, но об этом в следующий раз.

P.S. Все то же самое, только в видео:

P.P.S. Сертификаты, выданные WoSign и StartCOM после 21 октября 2016 теперь не признаются некоторыми браузерами 🙁 (пруф)

Поделиться:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.