Компьютер уходит в сон через 2 минуты

Этой статьей открываю новую рубрику, в которой буду давать пошаговые инструкции в нестандартных ситуациях, решение которых в гугле найти не так уж и просто. Начнем с ситуации, с которой я столкнулся в последнее время уже несколько раз: компьютер уходит в спящий режим каждые 2-3 минуты, независимо от того, что установлено в настройках электропитания.

Copyright: https://hdwallsbox.com

Итак, в настройках выставлено «сон при бездействии 20 минут», а компьютер уходит в спящий режим даже при работе за ним спустя 2-3 минуты.

Проблема кроется в новом режиме «System unattended sleep timeout», который по умолчанию включен, но не виден в настройках. Чтобы его деактивировать, необходимо проделать несколько несложных шагов (кому лень читать — в конце есть видео):

  1. Запускаем редактор реестра: кликайте левой кнопкой мышки по кнопке пуск и набирайте «Regedit», по появившейся иконке приложения жмите правой кнопкой мыши и выбирайте «Запуск от имени администратора»

2. В открывшемся редакторе необходимо перейти по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power\PowerSettings\238C9FA8-0AAD-41ED-83F4-97BE242C8F20\7bc4a2f9-d8fc-4469-b07b-33eb785aaca0

3. Измените значение параметра «Attributes» на 2 (два раза щелкните левой кнопкой мыши по нему) и жмите «ОК»:

4. Правой кнопкой мыши кликайте по кнопке Пуск и выбирайте пункт «Управление электропитанием»:

5. В открывшемся окне выбирайте «дополнительные параметры питания»:

6. Там жмем «настройка схемы электропитания»:

7. «Изменить дополнительные параметры питания»:

8. И вот наконец мы на финальном шаге. Идите в секцию сон и измените значения для параметра «Время ожидания автоматического перехода …» на желаемое время, например 20мин:

Вот и все. Все то же самое, но в видео:

Поделиться:

Компьютер уходит в сон через 2 минуты: 42 комментария

  1. Антон

    Доброй ночи, сделал как написано, но ноут почему все равно ушел в спящий режим

    1. Антон

      До этого ездил в мастерскую, там ноут тестили, нагружали синтетикой, у них все норм, у меня нет, в чем прикол, без понятия

  2. Елена

    Спасибо. Помогло решить проблему, но не полностью. Надо еще зайти в настройки экрана, там стоит автоматически переход на заставку 1 мин, поменять.

  3. DANIL

    Я смотрю фильмы, на любом плеере, у меня начинает подвисать, каждые три секунды по одному кадру и только тогда, когда я нажму любую клавишу или повожу мышкой по столу всё развисает и приходит в норму, но это не очень удобно так как, приходится делать это каждые две минуты. Думаю это как-то связано со спящим режимом, я сделал всё то, что написано в статье, не помогло. Что мне сделать ещё? помогите пожалуйста.

    1. Прохожий

      Немного поздно отвечаю, если актуально, это скорее всего скрытый майнер, начинает работать при бездействии системы, а как ты начинаешь что-то делать он останавливается. Я как то на своем компе замечал такое же поведение. Так же если включить диспетчер задач, ты увидишь там процесс который занимает процессорную мощь, а пошевелишь мыхой или клавой, то сразу пропадает. Не стал искать причину и переустановил винду.

  4. isaak

    Здравствуйте у меня ноутбук windows 7 .Проблема после минуты бездействия ноутбук гаснет и выходит на начальную страницу где там «сменить пользователя» и кнопка по середине. Пожалуйста помогите.

      1. Kif Автор записи

        Это больше похоже на то, что включается заставка через минуту, и стоит птичка «начинать со входа в систему».

        1. YT:VITAVIY BRO

          windows 7 .Проблема после минуты бездействия ноутбук гаснет и выходит на начальную страницу где там «сменить пользователя» и кнопка по середине. Пожалуйста помогите.

  5. Наталья

    Здравствуйте! Сделала все как вы советуете и проблема не уходит, через минуту все равно засыпает(

      1. Алексей

        Все работало хорошо, не было никаких проблем. Сегодня перезагрузил комп и началось… Сделал все как написано, не помогло…так же уходит в спячку через 2-3 минуты.

        1. Kif Автор записи

          Тоже столкнулся уже и не раз с тем, что этот способ не всегда помогает. В одном случае помогло поставить винду поверх старой с сохранением установленных программ и файлов (кстати, вообще неплохой способ убрать различные глюки). Но, к сожалению, есть на вооружении еще один комп, в котором ни способ в статье, ни способ обновления системы не помогают. Он, как вырубал экран ровно через минуту, так и вырубает. И что с этим сделать ума не приложу.

  6. Soft

    Ну меня проблема в том что в доп параметрах где менялось с 2 минут стоит никогда или 5 часов ставил все же уходит (

  7. Андрей

    О боги!! Бро! Где ты раньше был. Эта проблема приследовала меня долгие годы. Ушла только с переходом на новую сборку винды только 1803 толи старше!

  8. Alex

    Огромное спасибо за этот топик, а я все понять не мог то ли это я дурак то ли лыжи не идут …

  9. Андрей

    Добрый день. Такая ситуация. Кошки носились по квартире и пробежали по клавиатуре. Теперь по нажатии на пробел, комп «впадает в спячку». При нажатии на Alt, выключается как при нажатии кнопки «завершение работы». Посоветуйте, как с этим бороться?

    1. Edhard

      Огромное спасибо. Никак не мог понять в чем проблема, перерыл все настройки и бестолку. А тут за 2 минуты все наладил.

  10. exaliot

    Всем привет. Сгорел у меня Блок Питания «xilence 600w». Купил новый «Chieftec Power Smart GPS-750C 750W». Поставил его, все вроде бы работает (боялся что что то сгорело). Через день работы компа появилась проблемка, комп стал уходить в спящий режим очень часто. Засыпает сразу же после включения, засыпает во время работы, игры. Иногда при выводе из сна, он сразу же засыпает опять. Был случай, во время засыпания зависла система, из колонок доносился рычащий звук, пришлось принудительно перезагружать. Как вы думаете что это может быть? Системная поломка, или все же железо подгорело….

    1. Kif Автор записи

      Добрый день. Раз сгорел БП, то видится мне что проблема не софтовая. Потестируйте опреативную память, благо на просторах много утилит. И в целом весь ПК. Проблема похожа на перегрев. Или в элеткрических цепях что-то нарушилось из-за БП сгоревшего.

  11. zayrsian

    Действовал согласно советам. Сделал точно как в описании, дальше посмотрим что будет. Если поможет отпишусь позднее.

  12. Александр

    Кирилл, спасибо вам за подсказку!
    Всё работает!!!

    Пытался справиться с данной проблемой более двух недель… на форумах, как вы знаете, в основном предлагается стандартный набор вариантов:
    — провериться на вирусы
    — поколдовать над настройками в разделе Электропитание, дополнительные параметры питания
    — если не помогло вышеуказанное — как вариант: отключить Framework
    — обновить драйвера на BIOS и чипсет
    — обновить\переустановить Windows

    Вирусов у меня нет, настройки Электропитания вывернул наизнанку тысячу миллионов раз и всё без толку… отключать всякие штуки типа фрэймворка рука не поднялась )

    В техподдержке моего ноута мне посоветовали два последних пункта (биос, чипсет, винда) + предложили обновить драйвер питания и я уже был близок к тому, чтобы этим советам последовать, но взял таймаут на сутки…

    Никогда не искал ответы на свои вопросы в ютубе, а тут от безысходности, просто на удачу, закинул вопрос в поиск и попал на ваше видео, а оттуда уже перешел на эту страничку вашего сайта, где вы так подробно все расписали!

    Если б не вы, ну где бы я ещё узнал про этот System unattended sleep timeout… )))

    Так что спасибо вам большое, Кирилл, вы — Человечище!
    Пусть вам также Вселенная помогает, как вы помогаете людям!
    Успехов вам и всего самого доброго!

    и да… сайт у вас хороший 😉

      1. Юля

        Здравствуйте. Сделала как Вы советовали . Зашла снова туда где меняется время ожидания, а там только два поля для изменения значений. Больше ничего нет на странице. Как дальше работать. Компьютер на немецком языке, но я живу в Германии и не проблема перевести. Проблема,что параметров нет и изменить нельзя. Как быть?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.